当前位置:首页>专题专栏>2016年度全省科技技术奖励专题>获奖名单>二等奖
省科学技术二等奖(48项)
发布时间:2017-02-24  来源:

1.果蔬休闲食品组合干燥技术创新与应用
完成单位:江苏省农业科学院
江南大学
兴化市联富食品有限公司
苏州优尔食品有限公司
主要完成人:李大婧  张  慜  刘春泉  黄午阳  宋江峰 
江  宁  张钟元  牛丽影  刘春菊
2.气候变化对灌溉需水的影响与调控技术
完成单位:水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院
河海大学 
江苏省农村水利科技发展中心 
南京信息工程大学
主要完成人:王小军  张建云  郭相平  王卫光  鲍振鑫
王国庆  王振昌  胡  乐  江晓东
3.清洁智能化大型饲料加工装备与成套系统的研发及产业化
完成单位:江苏牧羊控股有限公司 
南京理工大学 
江苏牧羊集团有限公司
主要完成人:范天铭  陈正俊  孙旭清  范文海  武  凯
郭学元  李庆凯  周春景  彭斌彬
4.重布线/嵌入式圆片级封装技术及高密度凸点技术研发及产业化
完成单位:江苏长电科技股份有限公司
主要完成人:张  黎  李宗怿  陈  栋  王新潮  郭洪岩
龙欣江  徐玉鹏  潘明东  梅万元
5.海上风机基础的安装、运行维护关键技术研究与应用
完成单位:江苏海上龙源风力发电有限公司
江苏龙源振华海洋工程有限公司
主要完成人:高宏飙  李  泽  张乐平  王  健  张  钢 
唐永卫  季晓强  江建军
6.满足国Ⅴ排放标准的汽油车尾气催化剂及产业化
完成单位:无锡威孚环保催化剂有限公司 
天津大学
主要完成人:贾莉伟  岳  军  王家明  张  云  李新华 
沈美庆  王  军  王建强  王卫东
7.脉冲耦合网络趋同行为的理论与方法
完成单位:东南大学 
重庆师范大学
主要完成人:卢剑权  曹进德  杨鑫松  宋  强  李露露
8.城市地理信息系统关键技术与应用
完成单位:南京师范大学 
中国科学院地理科学与资源研究所 
南京大学 
江苏省测绘地理信息局 
常州市公安局
主要完成人:闾国年  周成虎  史照良  李满春  张书亮 
陆  锋  孙毅中  张  宏  高  超
9.城市治安防控系统关键技术研究及集成应用
完成单位:南京市公安局 
东南大学 
南京邮电大学
主要完成人:蒋  平  汪兆斌  罗军舟  许  勇  赵  琛 
杨  明  沈智勇  吴  伟  李晓飞
10.“智慧沪宁高速”信息化系统工程创新
完成单位:江苏省邮电规划设计院有限责任公司 
江苏宁沪高速公路股份有限公司 
南京大学
主要完成人:郁建生  王宏伟  陈启美  师晓敏  陈苏依
阮雅端  朱  磊  苗  建  冒  兵
11.基于脂质技术突破甘草酸口服吸收瓶颈的肝病药物开发
完成单位:正大天晴药业集团股份有限公司
主要完成人:张来芳  夏春光  王善春  张喜全  田  心
周  浩  徐中南  唐蓉晖  程艳菊
12.新型开关磁阻电机系统及其关键技术
完成单位:中国矿业大学 
南京怡咖电气科技有限公司
主要完成人:陈  昊  彭富明  陈滋健  王  星  韩国强 
王千龙  程  鹤  闫文举  徐  帅
13.大型新能源电站智能控制与运维关键技术研发及产业化
完成单位:中国电力科学研究院 
国电南瑞南京控制系统有限公司 
国网电力科学研究院
主要完成人:朱凌志  朱守让  陈  宁  马新平  钱敏慧
王  伟  张  磊  汤海宁  赵大伟
14.基于荷电态深循环技术的新型高效铅碳储能电池关键技术开发与应用
完成单位:江苏华富储能新技术股份有限公司 
南京航空航天大学 
江苏华富能源有限公司
主要完成人:张校刚  居春山  周寿斌  何建平  吴战宇
魏  迪  黄  毅  汪的华  彭  创
15.大型电站燃烧制粉系统环保节能优化运行关键技术及装备
完成单位:江苏中能电力设备有限公司 
西安热工研究院有限公司 
西安交通大学
主要完成人:丁为平  晋中华  谭厚章  时勇强  陈太文
陈克祥
16.电动客车整车控制系统关键技术
完成单位:苏州海格新能源汽车电控系统科技有限公司
江苏大学
主要完成人:吴新兵  何  仁  陈雪荣  蒋  中  浦  信 
倪赟磊  杨昆明  陆协和  胡东海
17.海洋油气工程用多耐多防电缆
完成单位:江苏远洋东泽电缆股份有限公司
主要完成人:李永江  陆云春  赵爱林  胡金岭  刘良松 
陈  坤  万正阳  周勇伟
18.大π共轭体系的结构设计、构筑及生物传感应用
完成单位:南京邮电大学 
南京工业大学
主要完成人:黄  维  范曲立  董晓臣  黄艳琴  刘兴奋
卢晓梅
19.军民两用网架式免充气空心轮胎
完成单位:江苏江昕轮胎有限公司 
北京化工大学 
重庆大学
主要完成人:王明江  刘  力  周惠兴  王晓辉  宋永端
王  峰  吴友平  万  波
20.洁净钢冶炼技术开发
完成单位:江苏沙钢集团有限公司
主要完成人:邹长东  孙凤梅  赵家七  周彦召  刘  飞
皇祝平  刘玉君  管  挺  耿  涛
21.高分辨率电子电路光刻胶制备关键技术与应用
完成单位:江南大学 
江苏广信感光新材料股份有限公司
主要完成人:刘  仁  刘晓亚  张胜文  朱  民  安丰磊 
罗  静  陈明清  袁  妍
22.油气输送用特殊环境管线钢工艺技术开发与应用
完成单位:南京钢铁股份有限公司 
郑州大学 
南京巨龙钢管有限公司
主要完成人:姜金星  姚永宽  左秀荣  高志凌  王道远
霍松波  吴俊平  楚觉非  龚  健
23.大规格高速精密磨轧辊砂轮研发与产业化
完成单位:江苏华东砂轮有限公司 
湖南大学 
盐城工学院 
江苏华辰磨料磨具有限公司
主要完成人:陈瑞和  刘小磐  吴其胜  万  隆  何寿成
徐会铭  葛宗荣  许剑光  王友堂
24.新型钛系催化剂的研制及其在环保型聚酯上的应用技术开发
完成单位:中国石化仪征化纤有限责任公司 
中国石化上海石油化工研究院
主要完成人:张忠安  戴钧明  周文乐  何胜君  孙华平
褚荣林  熊金根  周美进  王玉合
25.高性能重载挖掘机关键技术开发与应用
完成单位:三一重机有限公司 
南京工业大学
主要完成人:曹东辉  俞宏福  殷晨波  刘天勋  柳洪文
陈  健  熊逸群  陈家元  吕  梁
26.同步回转油气混输泵及系统装置
完成单位:大丰丰泰流体机械科技有限公司 
西安交通大学 
西安庆港洁能科技有限公司 
盐城市农业机械试验鉴定站 
江苏策略自动化系统有限公司 
南京杰英普机械流体科技有限公司 
盐城师范学院
主要完成人:侯晓冬  屈宗长  侯  敏  冯健美  钱新春
朱春城  刘鹏超  马长林  杨  旭
27.全架控动拖混合型城轨车辆技术研究及应用
完成单位:中车南京浦镇车辆有限公司 
南京地铁集团有限公司 
南京中车浦镇城轨车辆有限责任公司
主要完成人:韦苏来  梁师嵩  何玉琴  李  勇  王  维
张  勇  李春广  肖  飞  李献杰
28.复合式土压平衡盾构机关键技术研发及产业化
完成单位:徐工集团凯宫重工南京有限公司 
江苏凯宫隧道机械有限公司 
大连理工大学
主要完成人:苏延奇  韩  真  徐昊朗  马恩宝  丁少华
张  伟
29.全自动智能探空装备
完成单位:南京大桥机器有限公司
主要完成人:黄江平  任振华  黄丹丹  张国舫  赵泽海
邢雪松  田国昌  严德山  张  健
30.第三代多功能超深水集约型海洋风电安装船的关键设计及制造技术
完成单位:南通中远船务工程有限公司 
中远船务(启东)海洋工程有限公司 
东南大学 
江苏科技大学 
江苏大学 
江苏理工学院
主要完成人:朱之红  顾  翔  仇  明  姚震球  李  群 
顾永玉  颜建军  雷卫宁  李朝晖
31.电力计量终端可靠性保障关键技术、体系及应用
完成单位:国网江苏省电力公司电力科学研究院 
中国电力科学研究院 
东南大学 
南京新联电子股份有限公司 
国网江苏省电力公司镇江供电公司 
江苏林洋电子股份有限公司
主要完成人:徐  晴  纪  峰  刘  建  祝宇楠  周  超 
田正其  林繁涛  王立辉  龚  丹
32.采煤成套机电装备智能控制关键技术及应用
完成单位:中国矿业大学 
中平能化集团机械制造有限公司 
苏州福德保瑞科技发展有限公司 
西安煤矿机械有限公司 
平顶山天安煤业股份有限公司 
徐州华峰测控技术有限公司
主要完成人:王忠宾  李  威  谭  超  涂兴子  吴海雁
刘继东  李付生  闫海峰  周晓谋
33.高精密电子产品数字化成套生产线
完成单位:苏州博众精工科技有限公司
主要完成人:吕绍林  蒋  健  孙金虎  朱晓锋
34.CRH6型系列城际动车组齿轮箱
完成单位:中车戚墅堰机车车辆工艺研究所有限公司
主要完成人:吴成攀  张  晶  刘  莹  王有虹  叶  虎 
王本涛  盛雪华  周  峰  陈瑞兴
35.深部含瓦斯煤体卸荷损伤增透理论与工程应用
完成单位:中国矿业大学
主要完成人:程远平  李  伟  周红星  刘洪永  蒋静宇
刘清泉  卢守青  王  亮
36.城市尺度高分辨率大气污染物排放清单技术研发及应用
完成单位:南京市环境保护科学研究院 
南京大学
主要完成人:赵  瑜  谢放尖  刘海滨  李文青  秦海旭
王庆九  于忠华  仇丽萍
37.基于云计算的矿山安全生产物联网关键技术及应用
完成单位:中国矿业大学 
南京理工大学 
江苏三恒科技股份有限公司 
中国科学技术大学苏州研究院 
徐州江煤科技有限公司 
无锡南理工科技发展有限公司
主要完成人:孙彦景  华  钢  戚  湧  徐永刚  李  松 
袁少博  徐宏力  郑红党  张晓光
38.巨型复杂流域水电站群高效运行控制技术及应用
完成单位:南京南瑞集团公司 
国网电力科学研究院
主要完成人:吴维宁  刘观标  徐  洁  郑健兵  李永红
芮  钧  程国清  潘伟峰  高  磊
39.食品多模式超声辅助生物加工装备创制及其产业化应用
完成单位:江苏大学 
江南大学 
江苏江大五棵松生物科技有限公司 
江苏恒顺醋业股份有限公司 
浙江古越龙山绍兴酒股份有限公司 
江苏天琦生物科技有限公司
主要完成人:马海乐  毛  健  周存山  王振斌  任晓锋
孟祥勇  曲文娟  何荣海  马海燕
40.长江中下游杨树食叶害虫暴发机制研究及可持续防控技术示范
完成单位:江苏省林业科学研究院 
南京林业大学 
湖北省林业科学研究院 
徐州市林业有害生物检疫防治站 
江苏省林业有害生物检疫防治站
主要完成人:徐福元  郭同斌  陈京元  郝德君  汤  方
仇才楼  徐  明  刘云鹏  孙  倩
41.绿色水产营养调控技术体系构建及其在淡水鱼虾中的应用
完成单位:南京农业大学 
中国水产科学研究院淡水渔业研究中心 
江苏省淡水水产研究所 
通威股份有限公司 
江苏金康达集团
主要完成人:刘文斌  戈贤平  徐维娜  沈美芳  张定东
姜  滢  刘  波  米海峰  蒋广震
42.水禽主要疫病快速诊断与防控技术的研究和应用
完成单位:江苏农牧科技职业学院 
中国农业科学院上海兽医研究所 
四川农业大学 
福建省农业科学院畜牧兽医研究所 
湖北省农业科学院畜牧兽医研究所
主要完成人:丁  铲  朱善元  于圣青  程安春  陈少莺
邵华斌  汪铭书  仇旭升  王永娟
43.土壤-植物系统中多环芳烃迁移转化过程及控制原理
完成单位:南京农业大学
主要完成人:高彦征  凌婉婷  刘  娟  康福星  孔火良
朱雪竹
44.脑胶质瘤精准诊疗新技术的临床应用与机理研究
完成单位:南京医科大学第一附属医院
北京市神经外科研究所 
天津医科大学总医院
主要完成人:尤永平  江  涛  康春生  王颖毅  张军霞 
颜  伟  刘  宁  王协锋  张  伟
45.非小细胞肺癌个体化诊治新靶标非编码RNA的筛查及应用
完成单位:南京医科大学第一附属医院
南京医科大学第二附属医院 
南京医科大学 
江苏省肿瘤医院
主要完成人:束永前  王朝霞  沈  华  刘凌翔  郭人花
刘  平  江秉华  倪  健  潘  旋
46.烧创伤创面修复相关材料的基础及应用研究
完成单位:无锡市第三人民医院 
苏州大学 
江南大学 
无锡贝迪生物工程股份有限公司
主要完成人:吕国忠  吕  强  陈敬华  赵  朋  任伟业 
朱宇刚  虞俊杰  邓  超  张  逸
47.2型糖尿病胰岛β细胞损伤的分子机制研究
完成单位:南京医科大学
主要完成人:韩  晓  史裕光  朱云霞  林海燕  尹  业 
陈  芳  聂  佳  孟卓贤
48.PPI逆转肿瘤酸性微环境改善胃癌恶性生物学行为的机制研究
完成单位:南京大学医学院附属鼓楼医院 
复旦大学
主要完成人:邹晓平  赵世民  陈  敏  张  斌  张明明 
朱  浩