当前位置:首页>专题专栏>2016年度全省科技技术奖励专题>获奖名单>江苏省获国家科学技术奖情况
2016年度江苏省获国家科学技术奖情况
发布时间:2017-02-24  来源:

国家自然科学奖二等奖(2项)

1、高风险污染物环境健康危害的组学识别及防控应用基础研究(主持完成项目)
完成单位:南京大学
香港大学
主要完成人:张徐祥(南京大学),张彤(香港大学),任洪强(南京大学),程树培(南京大学),吴兵(南京大学)
2、微波毫米波新型基片集成类导波结构及器件(主持完成项目)
完成单位:东南大学
南京邮电大学
杭州电子科技大学
主要完成人:洪伟(东南大学),郝张成(东南大学),许锋(南京邮电大学),罗国清(杭州电子科技大学),陈继新(东南大学) 

国家技术发明奖二等奖(6项)

 3.复杂水工混凝土结构服役性态诊断技术与实践(主持完成项目)
完成单位:水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院
河海大学
基康仪器股份有限公司
主要完成人:胡少伟(水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院),顾冲时(河海大学),苏怀智(河海大学),沈省三(基康仪器股份有限公司),何秀凤(河海大学),陆俊(水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院)
4.新型合金材料受控非平衡凝固技术及应用(主持完成项目)
完成单位:南京理工大学
西北工业大学
江苏晨朗电子集团有限公司
主要完成人:陈光(南京理工大学),徐锋(南京理工大学),孙国元(南京理工大学),傅恒志(西北工业大学),王志华(南京理工大学),陈栋(江苏晨朗电子集团有限公司)
5.飞机复杂结构件数控加工动态特征技术及应用(主持完成项目)
完成单位:南京航空航天大学
成都飞机工业(集团)有限责任公司
主要完成人:李迎光(南京航空航天大学),牟文平(成都飞机工业(集团)有限责任公司),刘长青(南京航空航天大学),楚王伟(成都飞机工业(集团)有限责任公司),隋少春(成都飞机工业(集团)有限责任公司),刘旭(南京航空航天大学)
6.强容错宽调速永磁无刷电机关键技术及应用(主持完成项目)
完成单位:东南大学
江苏大学
新大洋机电集团有限公司
主要完成人:程明(东南大学),朱孝勇(江苏大学),花为(东南大学),全力(江苏大学),鲍文光(新大洋机电集团有限公司),曹瑞武(东南大学)
7.先进日盲紫外探测与应用技术(主持完成项目)
完成单位:南京大学
中国电子科技集团公司第五十五研究所
主要完成人:张荣(南京大学),闫锋(南京大学),陈敦军(南京大学),陆海(南京大学),唐光华(中国电子科技集团公司第五十五研究所),郑有炓(南京大学)
8.软土地基沉降控制刚性桩复合地基新技术与应用 (主持完成项目)
完成单位:河海大学
主要完成人:刘汉龙(河海大学),陈永辉(河海大学),丁选明(河海大学),孔纲强(河海大学),陈育民(河海大学),陈龙(河海大学)

国家科学技术进步奖一等奖(1项)

9.生态节水型灌区建设关键技术及应用(主持完成项目)
完成单位:河海大学,武汉大学,昆山市水利工程质量安全监督和水利技术推广站
主要完成人:王沛芳,王超,侯俊,崔远来,钱进,饶磊,徐俊增,顾斌杰,敖燕辉,茆智,杨士红,程卫国,何岩,罗玉峰,张剑刚

国家科学技术进步奖二等奖(10项)

10.农林生物质定向转化制备液体燃料多联产关键技术(主持完成项目)
完成单位:中国林业科学研究院林产化学工业研究所,江苏悦达卡特新能源有限公司,金骄特种新材料(集团)有限公司
主要完成人:蒋剑春,周永红,聂小安,张伟明,张维,徐俊明,陈洁,颉二旺,杨锦梁,胡立红
11.林木良种细胞工程繁育技术及产业化应用(主持完成项目)
完成单位:南京林业大学,福建省林业科学研究院,江西省林业科学院,福建金森林业股份有限公司,福建省洋口国有林场
主要完成人:施季森,陈金慧,郑仁华,江香梅,王国熙,诸葛强,李火根,王章荣,黄金华,甄艳
12.变压器潜伏性缺陷的油中气体检测技术及应用(主持完成项目)
完成单位:江苏省电力试验研究院有限公司
主要完成人:朱洪斌 
13.难降解有机工业废水治理与毒性减排关键技术及装备(主持完成项目)
完成单位:南京大学,江苏省环境科学研究院,郑州大学,江苏南大环保科技有限公司,南京大学盐城环保技术与工程研究院
主要完成人:李爱民,刘福强,双陈冬,吴海锁,买文宁,陆朝阳,戴建军,龙超,杨维本,王津南
14.基于磁共振成像的多模态分子影像与功能影像的研究与应用(主持完成项目)
完成单位:东南大学,香港中文大学,厦门大学
主要完成人:滕皋军,居胜红,王毅翔,顾宁,焦蕴,刘刚,张洪英,张宇,柳东芳
15.恶性血液肿瘤关键诊疗技术的创新和推广应用(主持完成项目)
完成单位:苏州大学附属第一医院,中国医学科学院血液病医院(血液学研究所),苏州大学
主要完成人:吴德沛,薛永权,陈苏宁,肖志坚,陈子兴,仇惠英,唐晓文,韩悦,徐杨,阮长耿
16.基因工程小鼠等相关疾病模型研发与应用(主持完成项目)
完成单位:南京大学,南京大学-南京生物医药研究院
主要完成人:高翔,朱敏生,杨中州,李朝军,徐璎,赵庆顺,赵静,杨慧欣,刘耕,张辰宇
17.复杂结构天然产物抗肿瘤药物的研发及其产业化(主持完成项目)
完成单位:中国药科大学,江苏恒瑞医药股份有限公司,上海恒瑞医药有限公司
主要完成人:尤启冬,孙飘扬,郭青龙,张晓进,卢娜,孙昊鹏,李玉艳,李志裕,王进欣,仝新勇
18.水稻条纹叶枯病和黑条矮缩病灾变规律与绿色防控技术(主持完成项目)
完成单位:江苏省农业科学院,浙江大学,中国农业科学院植物保护研究所,全国农业技术推广服务中心,南京农业大学,江苏省植物保护站
主要完成人:周益军,周彤,王锡锋,周雪平,刘万才,吴建祥,田子华,李硕,陶小荣,徐秋芳
19.煤层瓦斯安全高效抽采关键技术体系及工程应用(主持完成项目)
完成单位:中国矿业大学,河南理工大学,平安煤矿瓦斯治理国家工程研究中心有限责任公司,淮南矿业(集团)有限责任公司,西山煤电(集团)有限责任公司
主要完成人:周福宝,孙玉宁,高峰,余国锋,刘应科,贺志宏,刘春,王永龙,夏同强,宋小林
 

国家自然科学奖二等奖(3项)

20.生物分子界面作用过程的机制、调控及生物分析应用研究(参与完成项目)
完成单位:南京大学
主要完成人:李根喜(南京大学)
 21.亚洲季风变迁与全球气候的联系(参与完成项目)
完成单位:中国科学院南京地理与湖泊研究所
主要完成人:沈吉(中国科学院南京地理与湖泊研究所)
22.复杂动态网络的同步、控制与识别理论与方法(参与完成项目)
完成单位:东南大学
主要完成人:虞文武(东南大学)

国家技术发明奖二等奖(7项)

23.管外降膜式液相增黏反应器创制及熔体直纺涤纶工业丝新技术(参与完成项目)
完成单位:扬州惠通化工技术有限公司
主要完成人:严旭明(扬州惠通化工技术有限公司)
24.多工位精锻净成形关键技术与装备(参与完成项目)
完成单位:江苏太平洋精锻科技股份有限公司
江苏飞船股份有限公司
主要完成人:夏汉关(江苏太平洋精锻科技股份有限公司),黄廷波(江苏飞船股份有限公司)
25.灵巧假肢及其神经信息通道重建技术 (参与完成项目)
完成单位:丹阳假肢厂有限公司
主要完成人:傅丹琦(丹阳假肢厂有限公司)
26.直流配电系统大容量断路器快速分断技术及应用(参与完成项目)
完成单位:大全集团有限公司
主要完成人:朱忠建(大全集团有限公司)
27.基于燃料多样化的压燃发动机关键技术及应用(参与完成项目)
完成单位:中国第一汽车股份有限公司无锡油泵油嘴研究所
主要完成人:缪雪龙(中国第一汽车股份有限公司无锡油泵油嘴研究所),俞建达(中国第一汽车股份有限公司无锡油泵油嘴研究所)
28.广域宽带协同通信技术与应用(参与完成项目)
完成单位:南京邮电大学
主要完成人:杨龙祥(南京邮电大学)
29.地铁环境保障与高效节能关键技术创新及应用(参与完成项目)
完成单位:中国人民解放军理工大学
主要完成人:耿世彬(中国人民解放军理工大学)

国家科学技术进步奖特等奖(1项)

30.第四代移动通信系统(TD-LTE)关键技术与应用(参与完成项目)
完成单位:东南大学
主要完成人:王东明

国家科学技术进步奖一等奖(2项)

31.IgA肾病中西医结合证治规律与诊疗关键技术的创研及应用(参与完成项目)
完成单位:江苏苏中药业集团股份有限公司(南京)
主要完成人:唐海涛
32.互联电网动态过程安全防御关键技术及应用(参与完成项目)
完成单位:南京南瑞集团公司
主要完成人:罗剑波

国家科学技术进步奖二等奖(19项)

33.造纸与发酵典型废水资源化和超低排放关键技术及应用(参与完成项目)
完成单位:江南大学
主要完成人:阮文权,缪恒锋
34.干法纺聚酰亚胺纤维制备关键技术及产业化(参与完成项目)
完成单位:江苏奥神新材料股份有限公司(连云港)
主要完成人:王士华,詹永振,陶明东,郭涛,苗岭,陈斌
35.大型高效水煤浆气化过程关键技术创新及应用(参与完成项目)
完成单位:灵谷化工有限公司(宜兴)
36.钎料无害化与高效钎焊技术及应用(参与完成项目)
完成单位:江苏科技大学,南京航空航天大学,常熟市华银焊料有限公司
主要完成人:薛松柏,吴铭方,薛鹏,顾立勇
37.大功率船用齿轮箱传动与推进系统关键技术研究及应用(参与完成项目)
完成单位:中国船舶科学研究中心(中国船舶重工集团公司第七0二研究所),无锡东方长风船用推进器有限公司
主要完成人:翁震平,唐登海
38.新能源发电调度运行关键技术及应用(参与完成项目)
完成单位:南京南瑞集团公司
主要完成人:薛峰
39.配电网高可靠性供电关键技术及工程应用(参与完成项目)
完成单位:国电南瑞科技股份有限公司
主要完成人:沈浩东,赵仰东
40.深部隧(巷)道破碎软弱围岩稳定性监测控制关键技术及应用(参与完成项目)
完成单位:中国矿业大学
主要完成人:靖洪文
41.国家内河高等级航道通航运行系统关键技术及应用(参与完成项目)
完成单位:江苏省交通规划设计院股份有限公司
主要完成人:王维锋
42.城市循环经济发展共性技术开发与应用研究(参与完成项目)
完成单位:江苏维尔利环保科技股份有限公司(常州),苏州伟翔电子废弃物处理技术有限公司,中胶资源再生(苏州)有限公司,江苏仕德伟网络科技股份有限公司
主要完成人:张进锋,康俊峰
43.国家环境分区-排放总量-环境质量综合管控关键技术与应用(参与完成项目)
完成单位:环境保护部南京环境科学研究所
主要完成人:高吉喜
44.国家环境质量遥感监测体系研究与业务化应用(参与完成项目)
完成单位:南京师范大学
主要完成人:李云梅 
45.慢性肾脏病进展的机制和临床防治(参与完成项目)
完成单位:东南大学
主要完成人:刘必成
46.中国脑卒中精准预防策略的转化应用(参与完成项目)
完成单位:连云港市第一人民医院
主要完成人:何明利
47.国际化导向的中药整体质量标准体系创建与应用(参与完成项目)
完成单位:扬子江药业集团有限公司
主要完成人:郑璐
48.农药高效低风险技术体系创建与应用(参与完成项目)
完成单位:江苏省农业科学院
49.国家电子政务协同式空间决策服务关键技术与应用(参与完成项目)
完成单位:南京师范大学
主要完成人:龙毅
50.大别山东段深部探测与找矿突破(参与完成项目)
完成单位:中国地质调查局南京地质调查中心
51.有色金属共伴生硫铁矿资源综合利用关键技术及应用(参与完成项目)
完成单位:南京银茂铅锌矿业有限公司
主要完成人:缪建成