当前位置:首页>专题专栏>2016年度全省科技技术奖励专题>获奖名单>一等奖
省科学技术一等奖(30项)
发布时间:2017-02-24  来源:

1.面向泛在服务的分布协同支撑技术及应用
完成单位:南京大学
国电南瑞科技股份有限公司
主要完成人:陈道蓄  陆桑璐  叶保留  钱柱中  李文中
谢  磊  王晓亮  唐  斌  张  胜  徐漫江
章乐乐
2.卫星与无线通信融合系统研发及产业化
完成单位:东南大学
南京中网卫星通信股份有限公司 
江苏大学
主要完成人:宋铁成  胡  静  盛  伟  孙  俊  夏玮玮
沈连丰  鲍  煦  王巧樑  夏  景  周  媛
3.半导体纳米结构调控、集成及器件应用基础
完成单位:南京大学
主要完成人:施  毅  潘力佳  王欣然  濮  林  郑明波
邱  浩  张  荣  郑有炓
4.系列传染病基因工程抗原、诊断试剂及检测技术的研制和应用
完成单位:中国人民解放军南京军区军事医学研究所
中国人民解放军军事医学科学院放射与辐射医学研究所
北京贝尔生物工程有限公司 
深圳市普瑞康生物技术有限公司 
无锡市申瑞生物制品有限公司
主要完成人:李越希  王升启  王长军  郭四新  刘琪琦
齐  永  孙晓彦  潘  英  李素芹  陈乐如
陈红霞
5.冬夏双高效空调系统关键技术及建筑节能集成应用
完成单位:东南大学
江苏省建筑科学研究院有限公司 
南京市建筑设计研究院有限责任公司 
江苏河海新能源股份有限公司 
南京五洲制冷集团有限公司
主要完成人:张小松  梁彩华  李舒宏  殷勇高  徐国英
许锦峰  张建忠  杨家华  谭来仔  钱  华
6.农林废弃物资源能源化多联产工程化关键技术
完成单位:江苏强林生物能源材料有限公司 
中国林业科学研究院林产化学工业研究所
东南大学 
江苏乾翔新材料科技有限公司
主要完成人:蒋剑春  周永红  肖国民  聂小安  徐俊明
翟立安  陈  洁  胡立红  王  奎  许  彬
陈水根
7.电力工控系统信息安全主动防御关键技术及核心装备
完成单位:国网江苏省电力公司电力科学研究院 
南京南瑞集团公司 
国网江苏省电力公司无锡供电公司 
全球能源互联网研究院 
北京智芯微电子科技有限公司 
中国人民解放军理工大学 
南京信息技术研究院
主要完成人:许海清  黄  伟  杨  毅  姜海涛  陈志刚
郭雅娟  乐坚浩  朱世顺  马媛媛  洪  征
周子冠
8.肿瘤光学治疗与新型诊疗技术中的功能纳米材料研究
完成单位:苏州大学
主要完成人:刘  庄  杨  凯  程  亮  汪  超  冯良珠
9.肿瘤相关标志物的识别与光电分析新方法研究
完成单位:南京大学
主要完成人:鞠熀先  吴  洁  雷建平  丁  霖  赖国松
钱若灿  田蒋为  宗  晨  王泉博  于俊生
10.功能型建筑化学外加剂专用端烯基聚醚的构建及应用
完成单位:江苏苏博特新材料股份有限公司 
南京博特新材料有限公司
主要完成人:冉千平  杨  勇  王  涛  乔  敏  刘金芝
高南箫  范士敏  舒  鑫  黄  振  王秀梅
缪昌文
11.高效光电极构建及太阳能-化学能转化研究
完成单位:南京大学
主要完成人:李朝升  罗文俊  闫世成  于振涛  涂文广
冯建勇  李明雪  于  涛  邹志刚
12.全工况高性能泵关键技术研究及工程应用
完成单位:江苏大学 
中国船舶重工集团公司第七〇二研究所 
江苏振华泵业股份有限公司
主要完成人:刘厚林  吴文伟  巫  进  董  亮  孙玉东
邱  勇  谈明高  何  涛  唐晓晨  王  勇
王  凯
13.高速精密切削加工机床设计理论及其工程应用
完成单位:东南大学 
南京航空航天大学 
无锡机床股份有限公司 
南京二机齿轮机床有限公司 
南通航智装备科技有限公司
主要完成人:蒋书运  徐  江  林圣业  王  奋  李光华
马青芬  吕福根  吕洪明  陈国华  孙远见
徐春冬
14.高速大功率磁悬浮鼓风机关键技术
完成单位:南京航空航天大学 
南京磁谷科技有限公司 
沈阳工业大学
主要完成人:徐龙祥  周  瑾  董继勇  金超武  吴立华
王凤翔  纪  历  崔东辉  王  军  高  辉
朱益利
15.全系列国家工频高电压标准装置研制与应用
完成单位:国网江苏省电力公司 
中国电力科学研究院 
国网电力科学研究院 
苏州华电电气股份有限公司 
国网青海省电力公司电力科学研究院 
南京新联电子股份有限公司
主要完成人:黄奇峰  雷  民  杨世海  周  峰  陈铭明
徐敏锐  卢树峰  赵双双  钱立军  郑爱霞
李志新
16.核岛用高性能关键金属构件精密塑性成形技术及装备
完成单位:南京航空航天大学 
江苏华阳金属管件有限公司 
中兴能源装备有限公司 
丹阳市龙鑫合金有限公司
主要完成人:陶  杰  郭训忠  李  鸣  王国年  仇云龙
王  辉  束志华  丁月霞  陈治锐  姜建东
朱卫飞
17.路面状况检测器设计理论、关键技术及其应用
完成单位:东南大学 
交通运输部公路科学研究所 
无锡市杰德感知科技有限公司 
凯迈(洛阳)环测有限公司
主要完成人:黄庆安  韩  磊  王立峰  殷刚毅  李  斌 
蔡  蕾  张宇星  胡大君  曲来世  王国新
18.距今6亿年前磷酸盐化动物和胚胎化石的发现与研究
完成单位:中国科学院南京地质古生物研究所 
南京大学 
中国科学院高能物理研究所
主要完成人:陈均远  朱茂炎  殷宗军  杨永华  黎  刚
李国祥
19.深井冻结法凿井关键技术与提升装备
完成单位:中国矿业大学 
中煤邯郸特殊凿井有限公司 
中煤特殊凿井有限责任公司 
中煤科工集团南京设计研究院有限公司 
山东新巨龙能源有限责任公司 
内蒙古昊盛煤业有限公司 
煤炭工业济南设计研究院有限公司 
中煤科工集团武汉设计研究院有限公司 
江苏省建筑科学研究院有限公司
主要完成人:杨维好  杨志江  曹国华  刘志强  张  驰
李志深  柳跃财  李现春  曹化春  张  涛
周  霖
20.湖泊光学的理论方法与水色遥感应用
完成单位:中国科学院南京地理与湖泊研究所 
南京师范大学
主要完成人:张运林  乐成峰  秦伯强  朱广伟  李云梅
施  坤  黄昌春  刘笑菡  周永强
21.中国东南部地幔性状及壳幔相互作用研究
完成单位:南京大学
主要完成人:徐夕生  陈立辉  曾  罡  贺振宇  禹  尧
22.船舶与海洋工程结构物全寿期可靠性评估与风险控制技术及应用
完成单位:江苏科技大学
主要完成人:嵇春艳  王自力  尹  群  白  旭  张  健
王  珂  施兴华  李良碧  李永正  刘  昆
崔  杰
23.钢桥面沥青铺装养护与保存技术
完成单位:东南大学 
苏交科集团股份有限公司 
天津城建滨海路桥有限公司 
南通东南公路工程有限公司
主要完成人:钱振东  陈磊磊  韦武举  黄  卫  王建伟
夏立明  吴志仁  赵付星  于迪尔  卞加前
韩  超
24.国家级新品种京海黄鸡的培育与分子设计辅助育种
完成单位:扬州大学 
江苏京海禽业集团有限公司
主要完成人:王金玉  戴国俊  张跟喜  谢恺舟  王宏胜
施会强  俞亚波  杨凤萍  邱  聪
25.茶叶加工过程智能在线监测技术及新产品开发
完成单位:江苏大学 
南京融点食品科技有限公司 
安徽农业大学
主要完成人:陈全胜  赵杰文  岳鹏翔  欧阳琴  刘政权
郭志明  邵增琅  邹小波  黄星奕  蔡健荣
26.足细胞损伤机制及临床转化研究
完成单位:南京军区南京总医院
主要完成人:刘志红  秦卫松  郑春霞  施少林  吴俊男
陈朝红  张昌明  曾彩虹  张明超  朱小东
27.肠道病毒71型疫苗临床应用关键技术
完成单位:江苏省疾病预防控制中心 
东南大学 
国药中生生物技术研究院有限公司 
连云港市疾病预防控制中心 
东海县疾病预防控制中心 
射阳县疾病预防控制中心
主要完成人:朱凤才  胡月梅  李靖欣  孟繁岳  张雪峰
陶  红  梁  祁  刘  沛  朱磷扬  葛恒明
顾善儒
28.中药资源产业化过程循环利用模式与适宜技术体系创建及其推广应用
完成单位:南京中医药大学 
江苏苏中药业集团股份有限公司 
江苏康缘药业股份有限公司 
山东步长制药股份有限公司 
陕西中医药大学 
江苏神龙药业有限公司
主要完成人:段金廒  唐仁茂  吴启南  萧  伟  唐于平
王明耿  钱大玮  唐志书  宿树兰  秦  勇
江  曙
29.肝癌免疫微环境相关分子靶标发现及临床综合治疗新技术研发
完成单位:南京医科大学第一附属医院
主要完成人:孙倍成  李国强  姜润秋  鲁小杰  黄新立
唐俊伟  谭忠明  张文杰  王  科  俞  悦
母小新
30.基于心血管病干预靶点的基础与临床研究
完成单位:南京医科大学
主要完成人:季  勇  陈绍良  谢利平  韩  艺  张俊杰
叶  飞  孟国梁